Отчет Главы Ануфриевского сельсовета за 2017 год

Уважаемые участники собрания!

 

    На территории Ануфриевского сельсовета в 2017 году проживало  - 1781 человека.

   Бюджет Ануфриевского сельсовета на 2017 год по доходам составил в сумме 6738,3 тыс. рублей. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 6767,6 тыс. рублей. Дефицит бюджета составил  -29,3 тыс. руб.

      Инфраструктура сельсовета включает в себя 34 населенных пункта. Основной вид экономической деятельности – сельскохозяйственное производство, которое представлено следующими организациями: «СХП Казанка», ИП КФХ «Кузьминов В.В.», КФХ «Павлово», КФХ «Зиновьево», КФХ «Николаевское», а также личными подсобными хозяйствами граждан.

     Основное направление деятельности сельскохозяйственных предприятий – это производство зерновых, масличных культур, сои и сахарной свеклы. ИП КФХ «Кузьминов В.В.» занимается также производством семян многолетних и однолетних трав. Животноводство, к сожалению, в данных сельхозпредприятиях отсутствует, что негативно сказывается на занятости (в основном женского) населения сельсовета.

     Также на территории сельсовета расположены 2 основных и одна неполная средние общеобразовательные школы, 4 ФАПа, 6 сельских Домов культуры и 5 межпоселенческих библиотек.

   Торговля  представлена 9 – тью торговыми точками, что позволяет в полном объеме обеспечить население товарами повседневнего спроса.

    На территории сельсовета устойчиво функционирует транспортное сообщение с районным центром и г. Курск, которое осуществляется при помощи маршрутных такси.

          Главным направлением работы муниципалитета в 2017 году являлось обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

На объектах водоснабжения были проведены работы по замене участка водопровода в д. Сергеевка протяженностью более 500 метров,  было установлено 2 новых гидранта по программе «Экология и чистая вода». Общая сумма затрат составила 535,6 т. рублей.

За счет собственных средств (99 т.рублей) была установлена новая водопроводная башня в д.Сергеевка, что значительно улучшило качество водоснабжения данного населенного пункта.

За счет собственных средств было приобретено 2 погружных насоса на общую сумму 45,6 т.рублей и произведена их замена на скважинах в с.Ануфриевка и с.Белый Колодезь. Совместно с ОАО «Курскоблводоканал» в течение всего периода поддерживалось устойчивое водоснабжение всех населенных пунктов.

   Были заменены погружные насосы в д.Сергеевка, с. Коптевка, с. Нижний Даймен, д. Ивановка.

  Было отремонтировано 4 колодца в д.Марфинские Выселки, д.Седмиховка и с. 2-я Казанка на что израсходовано 10,8 т.рублей.

  Была закончена работа по межеванию, постановке на кадастровый учет и принятию в муниципальную собственность сданного в эксплуатацию межпоселкового газопровода «с.2-я Казанка - с. Коптевка – д. Нижний Штевец».

  Также в ноябре - декабре 2017 года был проведен аукцион по выбору подрядчика на строительство распределительных сетей  по населенным пунктам бывшего Вереитиновского сельсовета. Подрядчик определен, объект зарегистрирован в инспекции стройнадзора и в ближайшее время начнется завоз трубы для строительства газопровода. Само строительство начнется по мере оттаивания грунта.

  Особое внимание администрации сельсовета было направлено на  поддержание в надлежащем виде внутри поселенческих дорог, их расчистка в зимнее время. На эти цели израсходовано 65,3 т. рублей средств местного бюджета.

   При финансовой поддержке Администрации Золотухинского района было построено и введено в строй два участка межпоселенческих дорог с твердым покрытием по д. Ивановка и до с. Мужланово общей протяженностью 4,4 км., что позволило в течение всего года поддерживать устойчивую работу всех служб (электрики, газовики, скорая помощь). За что выражаем благодарность Администрации Золотухинского района и лично Главе Золотухинского района Кожухову В.Н.

  Самое пристальное внимание  со стороны Администрации сельсовета уделялось вопросам противопожарной безопасности, безопасности на водных объектах. Ежегодно на эти цели направляются средства бюджета поселения. Так на вопросы противопожарной безопасности за отчётный период было израсходовано 27,9 тыс.руб. – это приобретение огнетушителей, светоотражающих табличек с указанием пожарных гидрантов и естественных водоёмов для забора воды и на другие материалы.

         На территории сельсовета функционирует институт старших населенных пунктов, которые и днем и ночью реагируют в случае возгораний, принимают активное участие в их ликвидации, проводят подворные обходы и инструктажи населения и особенно так называемой «группы риска» не считаясь со временем и выходными днями. За что выражаю им огромную благодарность и признательность. Буквально на прошлой неделе на территории нашего совета в течение 4-х дней проходили масштабные учения противопожарной службы Золотухинского района, представителей областной противопожарной службы, отделов социальной защиты и комплексного центра по обслуживанию населения Золотухинского района, а также специалистов Администрации сельсовета, старших населенных пунктов. Это новое направление в профилактической работе по противопожарной безопасности и наш совет явился первопроходцем в данном направлении и получил высокую оценку со стороны областной и районной противопожарной службы.

  Был оборудован и функционировал в течение купального сезона пляж на водоеме в д.Сергеевка, единственный в районе организованный,  на что было израсходовано – около 38,5 тысяч рублей. Были приобретены - лодка, спасательные круги, спасательные жилеты.   

  В 2016-2017 году нам удалось войти в Федеральную программу по ремонту ГТС. 

В 2017 году была начата  работа по реконструкции и капитальному ремонту двух ГТС на территории сельсовета в д.1-Вереитиново на ручье Штевец, и в с.Ануфриевка  на ручье Дегтярка. По ГТС в д.1-Вереитиново работы из - за нехватки денежных средств были выполнены частично. Капитальный ремонт  ГТС в с.Ануфриевка закончен и данное ГТС введено в эксплуатацию.

   Капитальный ремонт данных ГТС проведен за счет средств федерального бюджета.  В настоящее время ведется работа по оформлению данных сооружений в муниципальную собственность.

  Администрацией в течение всего времени проводилась работа по поддержанию в надлежащем состоянии мостов, переходов через ручьи и речки. Так были приобретены дубовые доски и местными жителями был отремонтирован мост чере ручей Штевец д. Вереитиново.

  Проводилась работа по благоустройству населенных пунктов. Так в селе 2-я Казанка и д. Седмиховка было спилено 9 аварийных деревьев, на что было израсходовано 27,5 тыс. рублей.

В селе 2-я Казанка проводились работы по благоустройству сельского кладбища и ул. Центральная.

 Было приобретено и установлено 32 светильника в населенных пунктах д. марфинка, д. Седмиховка, с. 1-я и 2-я Казанка, с. Ануфриевка. Это конечно недостаточно и работа в данном направлении будет продолжена.

      Проводилась работа по ремонту и поддержанию в надлежащем состоянии памятников, братских могил, которых на территории сельсовета 6. Все они были отремонтированы и приведены в хорошее состояние.

         Проводилась работа по оформлению в собственность муниципального имущества. Было проведено межевание и изготовление техпланов семи водозаборных скважин, на что израсходовано около 100 тысяч рублей. По решению арбитражного суда Курской области признано право собственности на данные сооружения и зарегистрировано в Росреестре.

          На территории находятся 8 кладбищ, проведено межевание всех земельных участков на сумму 65,7 тыс. рублей. Все участки поставлены на кадастровый учет и в настоящее время заканчивается работа по оформлению данных объектов в собственность.

      На проведение текущего ремонта учреждений культуры было затрачено 51,1 тыс. руб., на проведение праздничных мероприятий, концертов израсходовано 32,0 тыс .руб., завезено твердого топлива (угля) на 42,3 тыс.руб.

   Администрацией сельсовета было приложено немало усилий, чтобы обеспечить всех детей новогодними подарками, организованно провести новогодние елки во всех учреждениях образования, т.к. вы, наверное, знаете, что в этом году основной инвестор Банк-Авангард отказал в выделении средств на новогодние подарки.

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2018 ГОД:

 

-Строительство и ввод в эксплуатацию  газопровода  низкого давления по населенным пунктам бывшего Вереитиновского сельсовета ;

- Продолжение работы по благоустройству населенных пунктов, ремонт внутри поселковых дорог, мостов , переходов.

- Спиливание аварийных деревьев:

- Обустройство пожарных водоемов по населенным пунктам;

- оформить в собственность ГТС в с. Ануфриевка, д. Вереитиново и оставшиеся 9 водозаборных сооружений.

 

   В заключение я хочу поблагодарить  руководителей СХП «Казанка» Бочарова А.А., ИП КФХ «Кузьминов В.В.» Кузьминова В.В. и других  за взаимодействие, понимание в работе. В 2017 году мы  работали в тесном контакте в решении вопросов благоустройства, ремонта, при проведении праздничных мероприятий. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание с Вами при решении проблем жизнедеятельности нашего сельсовета.

     Только сообща, администрация, депутаты, предприниматели, предприятия и организации расположенные на нашей территории и сами жители делают и будут делать жизнь в нашем поселении лучше, сообща решать проблемы, заботиться и благоустраивать наши деревни и поселки.

     Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в решении стоящих перед нами задач в 2018 году!

14:50
335